嘉義教區歷史簡介
 

1952年8月17日由高雄教區劃分出嘉義監牧區,轄區包括嘉義縣、市與雲林縣。山東陽穀教區牛會卿主教為嘉義署理主教。
1962年4月11日嘉義監牧區升格為教區。
1969年8月30日牛主教因病退休。台南教區成世光主教兼代嘉義署理主教。
1970年6月13日教宗保祿六世任命台南教區副主教賈彥文為嘉義教區主教。7月16日在省嘉中舉行賈主教祝聖與就職典禮。
1973年2月28日牛會卿主教病逝嘉義聖馬爾定醫院。
1974年12月27日賈主教調花蓮教區。
1975年6月21日教宗保祿六世任命台北總教區副主教狄剛為嘉義教區主教。7月22日在台北國父紀念館舉行狄主教祝聖典禮。8月10日在嘉義主教座堂舉行就職典禮。
1985年9月10日狄主教調台北任助理總主教。
1985年12月14日教宗若望保祿二世任命高雄教區林天助神父為嘉義教區主教。
1986年1月12日在嘉義輔仁中學舉行林主教祝聖暨就職典禮。
1994年3月4日林天助主教病逝嘉義聖馬爾定醫院。
1994年7月1日教宗若望保祿二世任嘉義教區劉振忠神父為嘉義教區主教。9月28日在斗六正心中學舉行劉主教祝聖暨就職典禮。
2006年2月洪川山主教就任嘉義教區主教。
2008年3月1日鍾安住於斗六就職嘉義教區主教。